Новости

«Воронцовы и Англия»

Интереснейшие доклады были продекламированы в рамках

Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия»  


    Вчера, 4 сентября, в Парадной столовой Воронцовского дворца-музея состоялось долгожданное историческое и беспрецедентное событие – торжественно открылась работа Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия», объединившей специалистов музейного дела, учёных, докторов наук и представителей смежных областей знаний из России и Англии.

 

    Пленарное заседание открыл директор ГАУК РК «Алупкинский музей-заповедник» Александр Балинченко. В своём приветственном слове Александр Петрович отметил, что организация такой уникальной конференции стала возможна благодаря всесторонней поддержке Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской и активному участию Фонда им. Д.С. Лихачева.


     Также Александр Балинченко зачитал Приветствие Президента Союза музеев России Михаила Борисовича Пиотровского участникам Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» с пожеланиями плодотворной работы и благополучия участникам конференции, акцентируя внимание на уникальности и непременном успехе конференции


     Сегодня, 5 сентября 2019 года, в рамках работы Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» выступали со своими докладами ведущие музейные специалисты России и Крыма.


Были затронуты не только родственные связи Воронцовых и Пембруков, политическая и дипломатическая деятельность великой фамилии, но также основное направление развития Южного берега Крыма в царское время, история старинных роз Великобритании, особенности производства тканей в 19 веке и современные технологии их восстановления до исторического состояния.


По окончании докладов коллеги могли задать интересующие вопросы и поучаствовать в интереснейших дебатах на озвученные темы. Каждый докладчик сердечно благодарил организаторов Международной конференции за возможность выступить со своими практическими и теоретическими материалами на столь значимом для музейного сообщества мероприятии.


 Завтра, 6 сентября с.г., по окончании презентации главного куратора Британской архитектурной библиотеки Виктории и Альберта (Великобритания) Чарльза Хинда и доклада ученого секретаря Алупкинского музея-заповедника Галины Филатовой запланировано подведение итогов конференции и торжественное закрытие, в рамках которого пройдет заключительный концерт «Под сенью воронцовского платана».


 По результатам Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» планируется издание сборника докладов, продекламированных в период работы конференции. 


Напомним, что идея организации Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» возникла исключительно при поддержке Министерства культуры Республики Крым и непосредственно Арины Новосельской и основана на тесных деловых и дружеских связях нескольких поколений Воронцовых с Великобританией. 


Активную информационную поддержку конференции обеспечивала Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, благодаря которым стало возможно проведение онлайн трансляции мероприятий Международной научно-практической конференции.

Нет комментариев

Добавить комментарий