Новости

Заседание Организационного комитета по подготовке Санкт-Петербургского международного культурного форума

     Сегодня, 8 октября 2019 г. в Москве в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Санкт-Петербургского международного культурного форума под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

    В заседании приняли участие также Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, руководители секций и треков Форума – российские деятели культуры.

      Участников приветствовала Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец: «Мне очень приятно, что сегодня мы обсуждаем восьмой Санкт-Петербургский международный культурный форум. Когда-то у нас было совсем скромное заседание, и Форум фактически сводился к обсуждению в течение одного дня в одном помещении. И это замечательно, что за восемь лет наша повестка так расширилась, а состав участников стал практически постоянным. В прошлом году было 35 000 зарегистрированных участников, и это прекрасная цифра. Мне очень приятно, что форум стал точкой притяжения для культуры всего мира.  И это во многом благодаря руководителям секций, которые проводят очень серьезную работу и во время Форума, и в промежуточный период.

     Форум стал постоянно действующим мероприятием. Поэтому для нас сегодня очень важно, чтобы каждый Форум еще выше поднимал планку, и чтобы наработанные связи давали плоды».

  Заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов рассказал об основных темах и направлениях работы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума: «В этом году Форум состоится с 14 по 16 ноября. Форум проводится в Год театра, и поэтому театральная тематика будет отражена во всех секциях и треках несмотря на то, что каждая секция посвящена своей сфере искусства и культуры. Вместе с тем, общая тема Форума: «Культурные коды в условиях глобализации».  Основная программа Форума в дни его проведения развивается параллельно в двух потоках – Профессиональном и Общественном – и трех направлениях: Деловая программа, Фестивальная программа, Общественный поток.

     Основные площадки остаются теми же – это Главный штаб Эрмитажа, Российский этнографический музей, Центральный выставочный зал «Манеж». В Деловой программе Форума – 14 секций и 3 трека, Деловая площадка, форум-фест Jazz Across Borders, мероприятия стран-гостей и стран со специальными программами, подписания соглашений и церемонии вручения премий.

     Деловая площадка – территория, где деятели искусств и представители российского и международного бизнес-сообществ находят точки соприкосновения. В 2019 году мы планируем на Деловой площадке провести ряд мероприятий, связанных со стратегиями фандрайзинга. Запланирована церемония вручения премии Общенациональной акции «Меценат года» - мы немного изменили формат, и вместо 10 номинаций будет 3, исходя из достижений в инфраструктуре, технологиях и социальной значимости. На сегодня поступило уже 42 заявки из 25 регионов более чем на 800 млн рублей.

  Фестивальная программа – это постановки, концерты, спектакли, открытия выставок, кинопоказы, Гала-концерт Jazz Across Borders. Общественный поток традиционно включит бесплатное посещение музеев города, театральные и музыкальные постановки, экскурсии. Отдельно подчеркну, что предусмотрены бесплатные электронные билеты, и по этим электронным билетам можно будет посетить целый ряд мероприятий. В рамках Общественного потока запланировано 128 мероприятий на 45 площадках. Кроме того, 39 музеев зарегистрированные участники Форума смогут посетить бесплатно по электронному билету.

  Помимо мероприятий в дни Форума, традиционно проводятся мероприятия в течение года. Так, в этом году проходит выездная программа специального проекта Форума – Открытого лектория «Культура 2.0». Уже состоялись мероприятия в июне, августе и сентябре, выездные сессии Открытого лектория «Культура 2.0» планируются к проведению в Мурманске, Ярославле и Самаре до конца этого года. А в ноябре, в рамках Форума, «Культура 2.0 представит отдельную программу».

    Программа Открытого лектория «Культура 2.0» на Форуме фокусирует внимание на том, как новые технологии – от нейронных сетей до иммерсивных практик – расширяют творческие возможности человека. Ведущие деятели культуры и искусства из разных стран мира расскажут о происходящей прямо сейчас трансформации работы дизайнера, театрального художника, саунд-дизайнера, музейщика. Отдельные мероприятия будут посвящены «болевым точкам» современной культурной действительности, в том числе бурному развитию ночной жизни в мегаполисах и возникающим в результате этого противоречиям между различными группами горожан.

     Среди важнейших задач работы Форума – развитие международного сотрудничества и укрепление международных связей. Китайская Народная Республика (КНР) примет участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в почетном статусе «Страна-гость». В 2019 году Россия и КНР отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. В честь этого юбилея оркестры народных инструментов Санкт-Петербургской и Харбинской консерваторий сыграют совместный концерт «От берегов Сунгари до берегов Невы…». Выставка «Современное искусство Китая. От поколения к поколению» познакомит российскую публику с творчеством ведущих китайских художников последних десятилетий.

   В 2019 году введен статус «Специальная программа» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Новый статус нацелен на наиболее широкое и яркое представление страны или организации на Форуме через дискуссионные мероприятия и культурную программу. В этом году статус «Специальная программа» получили Турция и Форум славянских культур.

   В состав официальной делегации Турецкой Республики войдут представители Министерства культуры и туризма, а также видные деятели культуры и искусства страны. Турция подготовила к Форуму обширную культурную программу, включающую мероприятия для профессионалов и широкой публики.

      Форум славянских культур – международный фонд, некоммерческая и неправительственная организация, объединяющая 10 государств (Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Россия, Сербия, Словения, Черногория, Хорватия и Украина). Фонд работает над укреплением связей между славянскими культурами, популяризирует наследие славянских народов, их вклад в искусство, науку и глобальный диалог. В Петербурге фонд представит насыщенную программу, приуроченную к 15-летнему юбилею организации. Официальную делегацию возглавит директор Форума славянских культур Андреа Рихтер.

       В рамках Форума в третий раз пройдет Международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB). Стратегическим партнером JAB в 2019 году станет главная европейская организация в области джазовой и импровизационной музыки Europe Jazz Network. Хэдлайнеры форум-феста Тиль Брённер и Игорь Бутман выйдут на сцену на гала-концерте Jazz Across Borders.

     На полях Форума ежегодно вручаются премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени А. В. Луначарского — уникальная награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей. Премия им. А. В. Луначарского была учреждена Дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2015 году для поощрения работников культуры, представителей нетворческих профессий. Премия присуждается работникам музеев, театров, библиотек, киностудий и других учреждений культуры регионов России. Ее главная цель — уделить внимание рядовым труженикам сферы. Премия «Меценат года» ежегодно присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. За прошедшие годы лауреатами премии становились Сергей Адоньев, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков, Евгения Уваркина, Алишер Усманов.

     Участниками VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума станут кинорежиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук; пианисты Даниель Поллак и Денис Мацуев, альтист и дирижер Юрий Башмет; театральные режиссеры Теодорос Терзопулос, Тадаси Судзуки, Валерий Фокин, Константин Богомолов; писатели Дмитрий Быков и Павел Басинский; звезды джазовой музыки Тиль Брённер и Игорь Бутман; журналист и медиаменеджер Алексей Венедиктов. Российский фигурист Илья Авербух выступит не только спикеров, но и режиссером-постановщиком церемонии Гала-открытия Форума.

  

      О Форуме

     VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

     Форум развивается параллельно в двух потоках – Профессиональном и Общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.


Официальный сайт Форума:
www.culturalforum.ru      
 

Нет комментариев

Добавить комментарий