Новости

В Республике Крым завершен мониторинг состояния объектов культурного наследия культового значения

Мониторинг был проведен согласно законодательству Российской Федерации в области сохранения культурного и исторического наследия (восстановление и реставрация памятников религиозного назначения с привлечением средств федерального бюджета) и во исполнение протокола заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации (от 08.07.2014 года).

По итогам мониторинга подготовлен список, в который вошло 75 объектов, находящихся в удовлетворительном и аварийном состоянии.

Как отмечает председатель Государственного комитета по охране культурного наследия РК Наталия Гриненко, в целом состояние объектов культурного наследия данной категории является удовлетворительным, однако некоторые из них находятся в аварийном состоянии и требуют проведения первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. «Это порядка 20 мечетей и церквей в Алуште, Белогорске, Старом Крыму, Бахчисарае, Феодосии, Белогорском, Кировском, Симферопольском и Бахчисарайском районах», – отметила она.


Нет комментариев

Добавить комментарий