Новости

Памятник "Большой тройке" - это дань памяти великому историческому событию, которое произошло в Ялте 70 лет назад

                                       

     В Ливадии в рамках международной научной конференции "Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее" сегодня торжественно открыли памятник "Большой тройке" - скульптурную композицию, изображающую Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, работы Зураба Церетели.

"Именно согласованными решениями Сталина, Рузвельта и Черчилля и решениями, принятыми 70 лет назад здесь, в Ливадийском дворце, завершалась Вторая мировая война и начинался строиться послевоенный мир, начинала создаваться система глобальной безопасности и международных отношений, позже названная "Ялтинской", - заявил, выступая на торжественной церемонии, председатель Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, и пояснил, что "памятник - это наша дань памяти тому великому историческому событию, которое произошло здесь 70 лет назад".

По словам Нарышкина, открытие монумента – это одновременно и "еще одно предупреждение тем политикам и спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира".

"Такими попытками они предают память миллионов замученных в нацистских концлагерях и миллионов тех, кто погиб за нашу свободу на полях сражений и в тылу", - подчеркнул он.

Нарышкин добавил, что эта скульптурная композиция воспроизводит известную сцену фотосессии в Итальянском дворике Ливадийского дворца и будет и понятна, и узнаваема как для ветеранов, так и для молодежи, для российских граждан и для многочисленных зарубежных гостей российского Крыма.

Нет комментариев

Добавить комментарий