Новости

На Ялтинском форуме обсудили «Цифровую долину Крыма»

                                                

В рамках работы второго дня Ялтинского международного форума состоялось секционное заседание «Цифровая Долина Крыма». Модератором мероприятия выступил Евгений Бабаян, ответственный секретарь рабочей группы по созданию и реализации этого проекта в Крыму.

На заседании отмечалось, что «Цифровая долина» – проект внедрения инновационных технологий и решений, в котором Крым может стать абсолютным лидером среди регионов России. Ссылаясь на мировую практику, Евгений Бабаян пояснил, что именно в таких регионах, как Крым, имеющих комфортные условия для жизни и отдыха, можно успешно создавать благоприятную среду для развития высоких технологий. Примером аналогичного региона за границей является американский штат Калифорния с его Кремниевой долиной.

Крым поэтому должен выступить «точкой роста» нового амбициозного проекта, а главными драйверами будут «идея и мозги».

Современные цифровые технологии и бизнес-модели полностью изменят экономику к 2025 году. Чтобы запустить процесс, необходимо в одном месте собрать талантливых людей и вычислительные мощности. Таким местом должен стать Крым – идеальная площадка для построения глобальной цифровой инфраструктуры. Внедрение проекта позволит создать до 800 тысяч рабочих мест.

Дмитрий Полонский, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым, сообщил, что для реализации проекта уже сделаны первые шаги: создано государственное предприятие «Крымтехнологии», выбран участок под Симферополем размером 57 га, где будет строиться технопарк; создан так называемый «каркас» – организационная группа под руководством министра РФ по делам Крыма Олега Савельева.

Дмитрий Полонский рассматривает Цифровую долину как инвестиционный проект и готов к активному обсуждению с потенциальными инвесторами «точек захода» в этот проект. «Ждем инвесторов, а предоставление им режима наибольшего благоприятствования – моя персональная ответственность, — заверил он. — Каждого инвестора мы готовы «пронести на руках» и помочь преодолеть все бюрократические препоны».

На заседании высказывались мнения о том, что для реализации данного проекта потребуются новые специалисты и современная образовательная система. На территории полуострова опираться нужно на два «образовательных контура»: Крымский федеральный университет и Севастопольский университет.

На сегодняшний день к реализации проекта «Цифровая долина» привлечен ряд федеральных структур, в том числе корпорации «Ростех», «Ростелеком» и «Глонасс».

Главные партнеры Форума: ОАО «АБ «Россия», ОАО РНКБ.

Партнеры Форума: юридическая компания A LINEA , Группа компаний КСК, «Гурзуф Ривьера»


Организаторы Форума: Совет министров Республики Крым и общероссийская общественная организация «Деловая Россия», оператор Форума – компания «Прокси Центр».

Нет комментариев

Добавить комментарий