Новости

Прогулка по "Мелласу"

Краеведческий альманах «Старая Ялта» приглашает на экскурсионную прогулку в имение участника Отечественной войны 1812 года, министра уделов графа Льва Перовского «Меллас». Роскошный графский дворец, окруженный одним из лучших парков Южнобережья, рассказы о гостях имения и лечебный минеральный источник ждут участников пешеходной экскурсии.

Как сообщила турпорталу главный редактор альманаха Лариса Лысова, в настоящее время посещение территории санатория «Меласс» возможно только в составе экскурсионной группы.

«Для нас делается исключение, и, скорее всего, это последняя прогулка по «Мелласу» в этом сезоне, – отметила она. – Нашим гидом выступит Галина Романюта, которая многие годы изучает историю имения и его владельцев».

В ходе экскурсии рассказ пойдет о знаменитых гостях имения, об окружавших «Меллас» владениях светочей отечественной культуры – Данилевском, Алчевских, а также о лечебных свойствах минерального источника.

«Он выходит прямо на пляж и по составу вода аналогична источнику «Есентуки №20», – уточнила Лысова. – Но для промышленного производства не годится, поскольку маломощный и лечебной воды хватает только на саму здравницу».

Прогулка по «Мелласу» состоится в воскресенье 1 октября. Сбор в 12.00 на остановке «Санаторное» (на трассе Ялта-Севастополь). Справки по тел.: +79787239778.

Нет комментариев

Добавить комментарий