Новости

«Русские гусли и австрийская цитра»

22 июня в 19:30 зрители смогут насладиться необычным концертом Австрийском ансамбля «SALZBURGER SAITENKLANG» и Камерного оркестра гусляров имени Любови Жук. Коллективы представят произведения великих русских и зарубежных классиков: Антонио Вивальди, Иоганна Штрауса, Дмитрия Шостаковича, Николая Римского-Корсакова, Вольфганга Моцарта и Йозефа Гайдна.Наряду с шедеврами классической музыки будут исполнены авторские произведения Вилфрида Шафра и фольклорная музыка России и Австрии.

                                 
«SALZBURGER SAITENKLANG» («Звучание струн Зальцбурга») был основан в 1992 году известным австрийским солистом-исполнителем на цитре Вилфридом Шарфом. Он состоит из цитры, арфы и гитары, что на первый взгляд кажется традиционным камерным ансамблем. Однако музыкантам удалось создать захватывающие дух спектакли благодаря синтезу старинных и современных струнных инструментов. Творческий диапазон коллектива необычайно широк: артистам ансамбля подвластны и народные мотивы, и глубины творчества Вольфганга Моцарта, и все современные стили инструментальной музыки.

Исполнители:

Вилфрид Шарф / цитра

Сабина Краус / арфа

Росвита Штейндль / гитара

 

Камерный оркестр гусляров им. Любови Жук был основан Заслуженной артисткой России, профессором Любовью Яковлевной Жук. Сегодня коллективом руководит Заслуженный артист России Николай Петрович Соколов. ОсноваКамерного оркестра гусляров имени Любови Жук – разновидности гуслей (гусли-прима, гусли-альт, гусли-бас), звучание которых дополняется и обыгрывается благодаря группам струнных (скрипка, альт, виолончель, контрабас), духовых и клавишных инструментов (флейта, гобой, баян). Эпизодически применяются народные духовые и ударные инструменты (свирель, рожки, окарины и др.).

Как молодой «живой организм», гусельный оркестр динамично развивается: неустанно реализует социально значимые образовательные и культурно-просветительские проекты, участвует в благотворительной деятельности, бесстрашно идет по пути экспериментального поиска. С коллективом с удовольствием выступают академические и народные инструменталисты и певцы. Постоянно обновляемый репертуар включает произведения самых различных жанров, направлений и эпох. Коллектив ежегодно исполняет произведения, которые специально для данного состава пишут современные композиторы.

Оркестр гусляров выступает на ведущих концертных площадках столицы (БЗ МГК им. Чайковского, КЗ РАМ им. Гнесиных и др.) с ведущими коллективами и солистами страны (Государственная московская капелла им. Вадима Судакова, Народные артисты России Анна Литвиненко, Татьяна Петрова, солисты ГАБТ России Дарья Зыкова и Александр Захаров и др.).

Солисты:

Заслуженный артист Республики Марий Эл Дмитрий Волков и лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Любовь Муравьёва.

Дирижёр – Заслуженный артист России Николай Соколов.

Концерт пройдёт в 19:30 Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» (Олимпийский проспект, 1, здание бывшего Главного медиацентра). Приобрести билеты на концерты можно на сайте www.parksirius.ru, а также на сайтах и в кассах официальных партнеров Parter.ru, Bill24, Kassir.ru.  Телефоны касс: (862) 233-69-23, (862) 23-86-777, (862) 295-57-77

Нет комментариев

Добавить комментарий