Новости

Кинофестиваль «Окно в Европу» открылся в Выборге

10 августа в Выборге открылся XXVI Фестиваль российского кино «Окно в Европу».

 

Знаменовало начало легендарного кинофестиваля торжественное шествие, в котором приняли участие известные кинематографисты, гости фестиваля и жители Выборга.

 

Звёздные гости, среди которых Андрей Мерзликин, Сергей Снежкин, Юлия Ауг, Юрий Кузнецов, Гарри Бардин и многие другие, проследовали от гостиницы «Дружба» до кинотеатра «Выборг палас» и прошлись по красной ковровой дорожке. После торжественной части был показан фильм открытия – «В Кейптаунском порту» Александра Велединского.

 

Режиссёр задумал фильм «В Кейптаунскомпорту»  почти 20 лет назад.  Написал сценарий, в основу которого лёг случай, произошедший с отцом Велединского в 45 году во Владивостоке. На экране - народные артисты: Сергей Сосновский и Владимир Стеклов, заслуженные: Юрий Кузнецов и Виталий Кищенко, а также Александр Робак, Евгений Ткачук и Виталий Хаев, Филипп Ершов и Анфиса Черных.

 

В истории Александра Велединского, посвящённой отцу, сыграли вместе с именитыми отцом и дедом также Арсений Робак и Данил Стеклов. За многообразие женских образов отвечают Виктория Смирнова, Анна Уколова и Юлия Ауг.

 

Три героя фильма - Моряк, Пахан и Салажонок - встретились лицом к лицу лишь однажды – в конце войны, на Дальнем Востоке, с оружием в руках. И каждый считал, что в ту минуту выжил только он. Прошло много лет, и наступил день, когда линии судеб, сплетённых более полувека назад, пересекутся снова.

 

Анимационную программу открыл «Болеро17» - новый фильм мастера российского кино, председателя жюри анимационного кино Гарри Бардина.

 

С приветствием к гостям фестиваля обратились космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, которые сейчас работают на Международной космической станции в составе экипажа.

 

В основных конкурсах XXVI Фестиваля российского кино «Окно в Европу» представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. Кроме того, в рамках конкурсной программы «Копродукция: «Окно в мир» - картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из разных стран.

 

Всего в отборочную комиссию поступило 278 заявок на участие в конкурсных программах: игровое кино -  38 заявок, неигровое кино – 186 заявок, анимационное кино - 54 заявки.

 

В конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры» вошло 14 картин, среди которых - пять дебютов, четыре фильма представлены режиссерами, которые выпускают свой второй полнометражный игровой фильм, а также работы опытных авторов. Девять фильмов из программы созданы при государственной финансовой поддержке.

 

В конкурсную программу неигрового кино вошла 31 картина, 17 из которых созданы при государственной финансовой поддержке. В конкурсную программу анимационного кино  вошло 39 фильмов, 29 из которых созданы при государственной финансовой поддержке.

 

Каждый год в рамках конкурса «Выборгский счёт» определялся победитель зрительского голосования, в этот раз оно проходит в новом формате, - поставить оценку можно с помощью мобильного приложения «Окно в Европу», которое уже доступно в AppStore и GooglePlay.

Продлится кинофестиваль «Окно в Европу» до 16 августа, - в этот день на церемонии закрытия, которая пройдёт в стенах Выборгского замка, будут названы победители конкурсных программ.

Фото предоставлено пресс-службой кинофестиваля

Нет комментариев

Добавить комментарий