Новости

«Нос»: первый фрагмент мультфильма показали в Выборге

«Нос»: первый фрагмент долгожданного мультфильма показали в Выборге

  14 августа, на кинофестивале «Окно в Европу» известный российский мультипликатор, народный артист России Андрей Хржановский представил получасовой фрагмент будущего фильма «Нос, или Заговор «не таких» по мотивам оперы Дмитрия Шостаковича «Нос» и одноимённой повести Гоголя.

Среди героев мультфильма - писатель Николай Васильевич Гоголь, театральный режиссёр Всеволод Мейерхольд, композитор Дмитрий Шостакович и выдающийся художник Павел Филонов.

Принципиальное отличие фильма от первоисточников заключается в комментариях, данных в свободной форме, соответствующей фантастическому характеру оригинала. Тема комментариев — вечное противостояние обывателя и творца, косности и новаторства, консерватизма и поиска нового содержания и формы.

По словам режиссера, картина расскажет и о дружбе Шостаковича с писателем Михаилом Булгаковым, и о письме Булгакова Иосифу Сталину, и о визите вождя в Большой театр.

«Вы спросите: как же в одном фильме можно совместить столь разнородные вещи, как хроника 20-30-х годов, опера Шостаковича, встреча Булгакова со Сталиным в Кремле, поездка Сталина аndhiscomrades в Большой театр, музыкальный памфлет Шостаковича «Антиформалистический раёк»? Это станет возможным благодаря необычному сценарному и режиссерскому ходу: действие фильма происходит в салоне воздушного лайнера, совершающего трансатлантический перелёт. В спинках кресел имеются экраны, на которых показываются «по желанию пассажиров» самые разнообразные сюжеты, в том числе те, которые составляют наш фильм», — отметил Хржановский.

Уже 15 августа режиссёр Андрей Хржановский на кинофестивале «Окно в Европу» проведёт мастер-класс и презентует книгу «Сегодня вечером мы пришли к Шпаликову: воспоминания, дневники, письма, последний сценарий».

Напомним, символика XXVI Выборгского кинофестиваля вдохновлена творчеством сценариста, поэта, кинорежиссёра Геннадия Шпаликова. В основу постера фестиваля был положен кадр из фильма «Я шагаю по Москве» (реж. Георгий Данелия, «Мосфильм», 1963), созданного по его сценарию.

Продлится кинофестиваль «Окно в Европу» до 16 августа, - в этот день на церемонии закрытия, которая пройдёт в стенах Выборгского замка, будут названы победители конкурсных программ.

Нет комментариев

Добавить комментарий