Новости

Начала работу конференция «Музеи в XXI веке»

     Одна из самых великолепных комнат Воронцовского дворца – парадная столовая, 24 сентября собрала представителей научных и музейных учреждений Республики Крым и других регионов Российской Федерации для обсуждения и разработки эффективных методов и форм развития музейного дела в регионе и повышению социальной значимости музейных учреждений.     

     Приветственным словом Министра культуры Республики Крым Арины Вадимовны Новосельской было положено начало научно-практической конференции «Музеи в ХХI веке: новые реалии, новые подходы, новые возможности». Подчеркивая безусловную актуальность и значимость конференции, министр культуры отметила, что «межрегиональные и мультикультурные связи, которые позволяют достойно выполнять возложенную на нас задачу – передачу будущим поколениям культурного достояния страны, без чего невозможна преемственность и стабильность в развитии общества». 

Начиная с момента проведения первых конференций, уровень развития музейной сферы в Республике Крым существенно повысился. Об этом свидетельствует утверждённая 28 ноября 2016 года утверждена Концепция развития музейного дела в Республике Крым на период до 2030 года и Закон Республики Крым «О музеях и музейной деятельности в Республике Крым», принятый Государственным Советом Республики Крым принят 27 декабря 2017 года. Арина Вадимовна Новосельская акцентировала внимание на необходимости развития потенциала проектной деятельности для развития и модернизации музея в соответствии с требованиями современного общества.

     Директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Петрович Балинченко представил вниманию музейного сообщества доклад под названием «Концепция возрождения «старого города»: Алупка в начале XX века». «Пространство музея должно распространяться на красивую, скальную, живописную Алупку», – и отметил директор Воронцовского дворца, акцентировал внимание на том, что именно взаимодействие музея и общества – залог успеха концепции возрождения культурного наследия Алупки.

   Развитие современного музея представляет собой не только экспонирование и популяризацию материалов экспозиции. В первую очередь, музей – это пространство формирования ценностно-ориентированной личности, это место, которое пробуждает в человеке уважение к прошлому и ощущение себя частью своего родного города и страны.


Нет комментариев

Добавить комментарий