Новости

Дискуссия о новых вызовах в медиасфере пройдет на культурном форуме под эгидой ТАСС

     В чем опасность фейков и как отличить правду от лжи в эпоху цифровых технологий? Эти и другие актуальные темы первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман обсудит со своими гостями – известными журналистами, социологами, блогерами и режиссерами.


Дискуссия «Вирус фейка: угроза стабильности современного мира?»  станет центральным событием первого дня работы секции «Массовые коммуникации» на открывающемся 15 ноября VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Вымысел, «газетная утка», недостоверная информация – раньше все это было единичными случаями в работе средств массовой информации. А сегодня, в эпоху стремительного развития цифровых технологий и новых медиа, фейковые новости стали серьезной проблемой для современной журналистики, культуры и общества в целом. Подделка произведений искусства, выдуманные истории создания «шедевров», фальшивые художники и писатели, провокации – неужели нет механизмов защиты от вируса фейка? Как отличить правду от лжи, когда источников и каналов распространения информации с каждым днем все больше и больше? Как бороться с попытками манипулировать общественным мнением? Насколько опасна «пост-правда» для информационной картины мира?

Модератором дискуссии «Вирус фейка: угроза стабильности современного мира?»  выступит первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Дискуссия пройдет 15 ноября в Главном штабе Эрмитажа в рамках Профессионального потока.

Участниками обсуждения станут: главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов; художественный руководитель «Театр. На Вынос» Алексей Ершов; литературный критик, публицист и футуролог Сергей Переслегин; общественный деятель, журналист Ксения Собчак; публицист, журналист, писатель и блогер Нил Кларк (Великобритания); профессор социологии Университета Уорвика, основатель журнала «Социальная эпистемология» Стив Фуллер (Великобритания); основательница Пиратской партии Исландии, руководитель Международного института новых медиа (IMMI) Биргитта Йонсдоттир (Исландия).


Получить подробную информацию о мероприятиях секции «Массовые коммуникации»  можно на официальном сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума, а также на сайте ТАСС в разделе «Конференции» .


Напомним, ТАСС выступает организатором секции «Массовые коммуникации», а также генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Санкт-Петербургского международного культурного форума.

О ТАСС

ТАСС – государственное информационное агентство России. Основано в 1904 году.

Агентство предлагает подписчикам более 30 новостных лент и сервисов на русском и английском языках. В их числе – общественно-политическая, экономическая, международная информация, новости науки, культуры и спорта. Ежедневно агентство выпускает на новостные ленты в среднем 1500 текстовых сообщений и около 700 фотографий.

Фотобанк агентства насчитывает свыше 2 млн изображений, из которых около 1 млн – исторические снимки с начала ХХ века. Информационный банк данных ТАСС содержит более 10 млн документов.

ТАСС – информационный партнер важнейших конференций, форумов, выставок в России и мире.

Работу агентства в режиме реального времени обеспечивают почти две тысячи сотрудников в нашей стране и за рубежом.

http://tass.ru

Аккаунты ТАСС FACEBOOK | VK | Instagram

 

О Форуме

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звёзд театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в трёх направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Официальный сайт Форума: culturalforum.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий