Новости

VI Международная премия «Малая энергетика – большие достижения»

Главное отраслевое событие в сфере малой энергетики - Торжественная церемония вручения VI Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» состоится 7 декабря.

За  статуэтку «Золотая молния» - будут бороться 90 компаний из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. За всю историю конкурса, организованного Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке «Деловой России», это рекордное количество заявок, поступивших в оргкомитет.

 

Премия, учрежденная Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», в этом году будет вручаться по 6 номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики», «Инновационная разработка в сфере энергетики», «Инвестор года в энергетике» и «За вклад в развитие отрасли».

 

За два с половиной месяца в оргкомитет конкурса поступило 90 заявок из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. География реализованных проектов в этом году впервые перешагнула Атлантический океан: на конкурс были заявлены проекты распределенной генерации, построенные в Нью-Йорке (энергоцентр «Times Square Ecomax» на крыше одного из небоскребов Манхэттена), в бразильском городе Сан-Паоло (самый большой в мире энергоцентр на свалочном газе Caieiras), но самое главное - в десятках регионах России: от Забайкальского края до Калининградской области. Как отмечают в Оргкомитете, это свидетельствует о том, что малая распределенная энергетика в России динамично развивается и формируется в самостоятельную подотрасль энергетики.

 

Победители в каждой номинации определялись по результатам независимого голосования членов Экспертного Совета Премии. Самая напряженная борьба традиционно развернулась в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики». На суд экспертов были представлены такие инновационные проекты, как ветряная электростанция в арктическом поселке Тикси, способная работать в экстремальных условиях Заполярья (совместный проект ПАО «РусГидро» и Komaihaltec Inc), солнечная электростанция «Нива» в Астраханской области, которая после запуска второй очереди может стать крупнейшей СЭС в России (Группа компаний «Хевел»), группа инновационных биогазовых комплексов в Брестской области Белоруссии, производящие биогаз путем анаэробной переработки навоза (ОДО «ЭНЭКА»), сетевая солнечная электростанция в парке «Зарядье» и мн. др.

 

Большая конкурентная борьба развернулась и в номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики». На победу претендуют как крупнейшие исследовательские центры, авторитетные инжиниринговые компании, так и российские ВУЗы. Так, ученые сразу двух уральских университетов – ЮУрГУ и УрФУ – предложили свое решение проблемы накопления энергии (одной из 12 глобальных проблем человечества). Челябинцы презентовали проект накопителя электрической энергии на базе технологии получения метанола из воды и углекислого газа воздуха. А екатеринбуржцы - компактный накопитель электрической энергии кинетического типа, созданный с использованием принципа кольцевого супермаховика. Кроме того в рамках конкурса были презентованы такие разработки, как катамаран «Эковолна» (первый российский инновационный водный транспорт на электродвигателях и солнечных батареях) и мобильная солнечная автономная энергоустановка (прицеп, оснащенные шестью солнечными модулями) и др.


«Проекты 2018 года соответствуют высоким конкурсным критериям, - заявил организатор проекта, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов. – В них использованы передовые технологии для отрасли, предугаданы тренды, найдены успешные технологические решения».


В Торжественной церемонии вручения VI Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» примут участие первый зам. председателя комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ С.Я. Есяков, и.о. Президента Ассоциации «Глобальная энергия» А.Ю. Игнатов, Академик РАН, лауреат Премии «Глобальная энергия» 2018 года С.В. Алексеенко, первый заместитель уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей А.А. Хуруджи, начальник Департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности ПАО "ЛУКОЙЛ» В.А. Зубакин, Вице-президент по энергетике Группы НЛМК С.В. Чеботарев, Вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) В.С. Казейкин, Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления «СКОЛКОВО» А.А. Хохлов,а также конкурсанты и эксперты Премии.

 

Победители в шести номинациях получат почетный диплом и эксклюзивную статуэтку «Золотая молния», изготовленную златоустовскими мастерами из драгоценных металлов и уральских камней. Также в рамках мероприятие состоится награждение победителей Всероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в сфере энергетики «Энергия молодости» (учредитель - Ассоциации «Глобальная энергия»).


Место проведения: конгресс-центр Торгово-промышленной палаты, ул. Ильинка д. 6/1, стр. 1.

Нет комментариев

Добавить комментарий