Новости

Открытие выставки

     Совместный выставочный проект посвящен творчеству петербургского художника Дмитрия Шагина, который является создателем легендарной группы «Митьки» и ярким представителем неофициального искусства Ленинграда 1980-х годов и постсоветского времени.

     Герои работ Дмитрия Шагина – «митьки» – доброжелательные и жизнелюбивые философы в тельняшках или наши современники, образы которых всегда узнаваемы и выразительны. «Митьки» стали каноническим образом художника и в определенном смысле самостоятельным произведением искусства. Его картины соединили выразительность живописи и живого слова, обращая внимание на темы городского фольклора, морские пейзажи и историю северной столицы России.

    На выставке будет представлено около 30 работ из собрания автора и коллекции искусствоведа, создателя галереи «Веллум», куратора выставки Любови Агафоновой. 

    После завершения торжественной церемонии открытия выставки в 18:00 состоится творческая встреча с Дмитрием Шагиным, на которой будет презентован сборник «митьковских песен», выпущенный в 1996 году.

«Митьковские песни» – сборник народных и советских песен, наиболее близких по духу художникам-митькам и их друзьям. В 1996 году вместе со сборником вышел фильм «Митьковские песни на крейсере «Аврора». В сборнике и в фильме звучат такие всенародно любимые песни как «Варяг», «На поле танки грохотали», «По морям по волнам», «Ванинский порт», «Раскинулось море широко», «Летят перелетные птицы», «На побывку едет молодой моряк» (многие из них связаны с военно-морской тематикой), а также песни на стихи художников-митьков.  Популярности этих проектов способствовал и состав исполнителей, среди которых были Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Александр Ф. Скляр, Сергей Чиграков, хор митьков и создатель движения «Митьки» Дмитрий Шагин.

    На концерте 26 июля песни исполнит сам Дмитрий Шагин, аккомпанировать прославленному Митьку будут музыканты Севастопольской группы «Приморский парк».

 

Открытие выставки: 26 июля 2019 г. в 16:00.

Место проведения: музей-заповедник «Херсонес Таврический», здание фонда Паккарда.

 

Концерт Дмитрия Шагина: 26 июля 2019 г. в 18:00.

Место проведения: музей-заповедник «Херсонес Таврический», античный театр.

Нет комментариев

Добавить комментарий