Новости

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России в Крыму собрали сотни тысяч человек

Крым, в этом году ставший частью Российской Федерации, впервые отметил День России. Праздничные мероприятия прошли во всех регионах полуострова.


Так, в Ялте 12 июня начался Всероссийский музыкальный фестиваль "Пять звезд". Только на открытие этого фестиваля собралось 65 тысяч человек. Конкурс продлился до 15 июня, вместе с его участниками - молодыми исполнителями, там выступили многие звезды российской эстрады.

В центре Ялты в честь празднования Дня России состоялся забег, в котором приняли участие 2014 спортсменов. Они пробежали дистанцию в 2014 метров. Участие в акции приняли представители Севастополя, Симферополя, Ялты, Евпатории, Керчи, Алушты, Симферопольского, Кировского и Красногвардейского районов. Также на центральной набережной Ялты с размахом отметили День России. Зрители увидели праздничный концерт, экстремальные полеты авиационной группы пилотажных истребителей ВВС России «Русские витязи» и «Стрижи», лазерное шоу, выступление на воде и традиционный красочный салют. Перед публикой выступили известные российские артисты: Юрий Антонов, Сергей Трофимов, Ирина Аллегрова, Григорий Лепс, Надежда Бабкина, Пелагея и другие звезды. Завершился День России праздничным фейерверком, сопровождаемым лазерным и световым шоу.

В свою очередь, День России в Севастополе отметили 25 тысяч человек. В Севастополе этот праздник объединили с 231-й годовщиной со дня основания города и традиционными Днями Москвы. Мероприятие посетила делегация города Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным. В числе праздничных мероприятий были: культурно-спортивный праздник «Футбольное братство-2014», открытие экспозиции издательской программы правительства Москвы «Москва книжная» в Доме Москвы. Также состоялось торжественное открытие фестиваля военных оркестров «Война и мир» на Графской пристани, патриотический праздник "Мы славим тебя, родной Севастополь", марш-парад военных оркестров от сквера Екатерины до площади Ушакова. Финалом этого дня стал грандиозный салют в Севастопольской бухте.

Тысячи жителей крымской столицы посмотрели праздничный концерт на стадионе «Локомотив» в Симферополе. Из почетных гостей в мероприятии приняли участие заместитель Председателя правительства РФ Ольга Голодец, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, министр по информации и массовым коммуникациям РК Дмитрий Полонский, заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов. На празднике горожане увидели концерт с участием Русского народного хора имени Пятницкого, белорусского ансамбля «Песняры» и Надежды Кадышевой. На закрытии фестиваля выступили всадники Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды с программой из цикла «Традиции России». Также в небе над Симферополем показательные полеты совершили «Русские Витязи».

В Евпатории в этот день главной праздничной площадкой стала Театральная площадь. В 10 часов утра здесь начался концерт с участием творческих коллективов города. Главными участниками дневной программы стали дети. Перед зрителями выступили солисты и коллективы детской школы искусств – оркестр народных инструментов, скрипачи, ансамбль «Веселые нотки» и др. На улице Дувановской развернулась выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, карнавальной атрибутики, а в сквере им. Ленина можно было попробовать блюда русской национальной кухни. Вечернюю программу на Театральной площади открыл мотофлешмоб «Байкеры России». Также состоялся праздничный концерт, который завершился грандиозным фейерверком. По данным Евпаторийского городского совета, в празднике приняли участие около 5 тысяч человек.

В Феодосии на городской набережной также прошли торжества, посвященные Дню России. Празднования начались с утра на набережной у Цветомузыкального фонтана с пленэра "Мой край родной" учащихся местной детской художественной школы. В это время по городским улицам колонной проехали байкеры, которые остановились у фонтана, устроив показ мототехники. Также 64 феодосийских спортсмена разного возраста посвятили большой массовый кросс Дню России. Затем прошел праздничный концерт с выступлением творческих коллективов города. Присутствующих поздравили представители городских властей и общественных организаций. Одним из самых значимых событий в Феодосии в День России выступил масштабный фестиваль рыбной кухни «Барабулька», который собрал 12 июня 4 тысячи человек.

В городе Саки не менее 15 тысяч человек отметили День России, а вместе с тем и День города. Жители и гости города смогли принять участие в празднике, посвященном открытию курортного сезона «Здравствуй, лето курортное!», а также в демонстрации трудовых коллективов "Саки — Крым — Россия. Процветание в единстве", а вечером состоялся концерт, посвященный Дню России.

Также в Алуште прошло праздничное шествие, в Судаке – концерт, собравший около 2 тысяч человек, в Керчи - праздничная программа «Как упоительны в России вечера» и концерт, в котором приняли участие почти 2,5 тысячи горожан, а в Бахчисарае – тематическое мероприятие «Мы все твои Россия дети».

Грандиозное празднование Дня России прошло в новом российском регионе с большим размахом. Сотни тысяч крымчан и гостей полуострова смогли окунуться в атмосферу праздника, ставшим для них родным и полюбившемся.

Нет комментариев

Добавить комментарий