Новости

Председатель Рескомитета приняла участие в V парламентском форуме «Историко-культурное наследие России»

Обмен опытом и знаниями, совместные инициативы специалистов также являются важными составляющими в области сохранения культурного наследия. 19-20 июня 2014 года во Владимире состоялся V парламентский форум «Историко-культурное наследие России», многочисленными участниками которого стали руководители и представители региональных парламентов, соответствующих министерств и ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также представители науки и культуры Российской Федерации. Республику Крым на форуме представила председатель Республиканского комитета Республики Крым по охране культурного наследия Наталия Гриненко. В рамках открытия форума она зачитала приветственное слово и.о. Главы Республики Сергея Аксенова и коснулась вопросов работы Рескомитета в переходный период. Учитывая, что в этом году главной темой саммита являлось сохранение и развитие исторических мест, Наталия Гриненко рассказала присутствующим об опыте и перспективах работы ведомства в этом направлении.

Участниками форума была принята итоговая резолюция, где, в частности, содержатся рекомендации Правительству РФ разработать и утвердить в 2015 году федеральную целевую программу, направленную на сохранение и устойчивое развитие исторических поселений.

Кроме того, было озвучено предложение о реализации нескольких интернет-проектов, посвященных историческим поселениям, с созданием виртуальной энциклопедии.

Организатором форума «Историко-культурное наследие России» выступал Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Впервые форум прошел в 2009 году. До 2012 года он проводился в Костроме. Его цель - привлечь внимание законодательных и исполнительных органов государственной власти всех уровней к проблеме сохранения культурного наследия народов РФ. Для Республики Крым это первое участие в данном форуме. Для России нынешнее мероприятие также является особенным, так как проведено оно в Год культуры в стране. Согласно решению форума, все последующие года он будет проводиться только во Владимире.

Нет комментариев

Добавить комментарий