Новости

«Дом в цветах – Алупка»: живопись XIX-XX веков. Фарфор и фаянс XVIII-XX веков.

«Дом в цветах – Алупка»: живопись XIX-XX веков. Фарфор и фаянс XVIII-XX веков. Собрание Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

 

30 марта 2022 года в 11:00 в Садовом домике Воронцовского дворца в Алупке открывается выставка «Дом в цветах – Алупка», приуроченная к 100-летию основания музея в Воронцовском дворце.

Красоте Алупки посвящали свои произведения художники и поэты. Стихотворение «Дом в цветах – Алупка» относится к циклу «Путевые заметки и впечатления (В Крыму)» В.Г. Бенедиктова.  Алупкинский дворец, увитый зеленью и цветущими растениями на рубеже XIX –XX веков, был запечатлен на картинах художника Г.П.Кондратенко (1854-1924), четыре из которых представлены на выставке.  Образ Алупкинского парка и интерьеров Воронцовского дворца также переданв работах живописцев ХХ века.

Основная часть выставки – фарфор и фаянс XVIII-XX веков. Разнообразные предметы посуды и вазы раскрывают характер и историю коллекции фарфора и керамики Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, которая в течение последних 2-3 лет пополнялась значительными экспонатами и насчитывает почти 700 предметов!

Предметы из фарфора декорированы цветами и природными мотивами, изображением Алупкинского парка и его растений, а также    медальонами с надписью «Алупка» и вензелями бывших хозяек Воронцовского дворца. В экспозицию включены изделия знаменитых фарфоровых мануфактур: Мейсенской, Берлинской, Севрской, Императорского фарфорового завода середины XVIII-XIX веков, а также произведения английских керамистов середины XIX – начала ХХ веков, русских заводов XIX в., работы петербургской художницы Натальи Герман.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий