Новости

IV Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

Накануне в Херсонесе Таврическом завершился IV Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес».

Это знаковое событие отечественной культуры проводилось при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Севастополя. Организаторами фестиваля выступили «Русские сезоны» в сотрудничестве с компанией «Вижн медиа центр» и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

Фестиваль оперы и балета проходил на открытой площадке музея-заповедника уже в четвертый раз, но впервые концертная программа была полностью сформирована из выступлений труппы Государственного Большого театра.

29 июля в ходе торжественной церемонии Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова зачитала приветствие Президента Российской Федерации к участникам, организаторам и гостям фестиваля.

«Отрадно, что фестиваль, ставший традиционным, с каждым годом набирает творческую силу. Своей богатой и разнообразной программой, дружеской, одухотворенной атмосферой он привлекает все больше участников. Убежден, что нынешний фестиваль в полной мере оправдает ожидания взыскательной публики, подарит радость встречи с настоящим искусством, станет незабываемым праздником и для участников, и для многочисленных зрителей – жителей и гостей Севастополя и Республики Крым. Желаю вам всего самого доброго», – отметил Владимир Путин.

На открытии фестиваля директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова поблагодарила организаторов и коллектив Большого театра за плодотворное сотрудничество, отметив, что проведение фестиваля в Херсонесе — это очень ответственная задача. «Представляете, какая безграничная радость у нас, у севастопольцев, у гостей города и Крыма! Много ли кому из нас довелось побыватьв Большом театре? А сегодня IV фестиваль оперы и балета мы открываем выступлением всемирно известных артистов Большого театра России и именно здесь, в Херсонесе», – заключила она.

И для артистов Большого фестиваль стал особенным – ведь это было их первое выступление после перерыва в гастрольном графике из-за пандемии коронавируса. Четыре месяца артисты не выходили на сцену и тренировались дома. По словам генерального директора Большого театра Владимира Урина, первое выступление здесь, в Херсонесе, на замечательной Севастопольской земле – особенное. «Ребята волнуются, хотя многие из них пели и танцевали почти на всех знаменитых площадках мира», – подытожил он.

В Херсонесе Таврическом специально для фестиваля была установлена сцена, приближенная к размерам исторической сцены Большого театра с партером на 1424 места. Для возведения такого масштабного сооружения было получено положительное заключение государственной историко-археологической экспертизы. В этом году в целях соблюдения требований Роспотребнадзора на фестивале дистанция было установлено требование о соблюдении социальной дистанции между зрителями.

На фестивале труппа была представлена во всем её многообразии: в первом отделении зрители наслаждались голосами оперных певцов и звучанием всемирно известных произведений в исполнении симфонического оркестра под руководствоммаэстро Павла Клиничева. В программе вокального отделения произведения русских и зарубежных композиторов исполнили Анна Аглатова, Динара Алиева, Константин Артемьев, Игорь Головатенко, БехзодДавронов, Олег Долгов, Юлия Мазурова, Светлана Лачина и Алина Черташ.

Во втором отделении Большой театр представил жемчужину хореографического искусства –«Кармен-сюиту», созданную в 1967 году для Майи Плисецкой. Балет и сегодня наполнен истинными эмоциями, смелостью и драматической убедительностью благодаря заслуженным артистам России, ведущим и первым солистам Большого театра — Светлане Захаровой (Кармен), Денису Родькину (Хозе), Денису Савину (Тореро), Виталию Биктимирову (Коррехидор), Ольге Марченковой (Рок).

IV Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» завершился 2 августа,оставив в сердцах благодарных зрителей огромное количество приятных впечатлений. Браво, Большой театр!

Нет комментариев

Добавить комментарий