Новости

Кто и как зарабатывает на вирусе?

      Мы хотели бы затронуть тему, связанную с  новыми способами обманов  в этот сложный  для всех период самоизоляции, а как себя вести и не стать жертвой аферистов нам расскажут эксперты  Московской коллегии адвокатов «Александровский и партнеры». Мы подобрали  топ самых распространенных уловок.  

     Обманы, связанные с  сайтами-двойниками.

Мошенники организовывают рассылку смс–сообщений с  требованием оплатить сбор с ссылкой на фальшивый интернет-ресурс.
     Руководитель коллегии, адвокат Александр Александровский: «Любая смс, поступившая на Ваш телефонный номер носит всего лишь уведомительный характер. Таким образом, факт получения Вами смс, содержащей информацию о допущенном нарушении законодательства ни в коем случае не должен подвигнуть  немедленно оплатить указанную сумму, так как процедура привлечения граждан к ответственности не предполагает, что смс-сообщением можно оштрафовать.  Привлечь  к ответственности может лишь уполномоченное должностное лицо, путём составления соответствующих процессуальных документов, о чем в последствии Вас и  уведомляет смс-сообщением. При нарушении режима самоизоляции в отношении нарушителя сотрудником полиции составляется протокол. На месте выдадут копию протоколам и повестку в суд. Сам штраф внесут в базу МВД. 
Если вы нарушили режим, находясь за рулем - вас зафиксирует дорожная камера. Это значит, что штраф появится в личном кабинете, а на мобильный телефон придет уведомление». 
     

     Обманы в туристической сфере. 
Мошенники  пытаются заработать на туристах, которые остались без отдыха. Люди  хотят вернуть потраченные деньги за билеты, а им под видом сотрудников авиакомпаний звонят аферисты предлагая покупку ваучеров.
     Адвокат Светлана Варенцова: «Разговоры с подобными аферистами чаще всего заканчиваются просьбой сообщить платежные данные. Мошенники пытаются получить доступ к персональным данным и,  конечно же, к банковским картам туристов. Запомните, что  ни сам банк, ни перевозчик  никогда не будет запрашивать у вас номер карты или код из смс».
   

      Предложения о содействии в получении материальной помощи от государства. 
Преступники уверяют, что при их участии Вам  гарантируется поддержка из бюджета.
       Адвокат Игорь Баранов: « У Вас не должно остаться после этих заверений ни тени сомнений в том, что это обман! Проверить это элементарно: потребуйте у обратившихся к Вам сообщить наименование организации, которую они представляют, реквизиты данной организации, ФИО руководителя, уточните где можно подробнее самостоятельно ознакомиться с их деятельностью, после чего на официальны ресурсах правительства,  ознакомьтесь с порядком предоставления такой помощи». 


     Выше представлен обзор только наиболее часто встречающихся форм преступных посягательств, возникших в связи с распространением коронавируса. К сожалению, не приходится сомневаться, что чем дольше продолжается пандемия, тем больше противоправных способов злоупотребить сложившейся ситуацией могут изобрести злоумышленники.  

     Автор: Анастасия Меркулова

Нет комментариев

Добавить комментарий